Мастер-класс «Дети-спасатели»
Мастер-класс «Дети-спасатели».
Люди, готовые отдать свою жизнь за других (и это не про умереть), часто вырастают из детей-спасателей. Они вписываются в чужие проблемы и заботы, не давая себе в этом отчет. Такие люди могут опомниться уже находясь в гуще совсем не своих событий. Особенно сильно они спасают и опекают своих родителей, детей и близких.
Вы чувствуете сильнейшую вину за то, что происходит с вашими родителями, братьями и сестрами, супругами, партнерами?
Пытаетесь все за всеми исправить и устранить неполадки?
Возможно вы ребенок-спасатель.
Как так получается, что дети начинают заботиться о тех, кто должен заботиться о них? Это то «предложение», от которого они не могут отказаться…
⚜️Друзья! Институт Психологии и Психосоматической Терапии приглашает вас на мастер-класс «Дети-спасатели» в г.Санкт-Петербург.
🗓 25 января 2024 (четверг)
🕐с 18:30 до 21:30.
🔷 Так устроена семейная система, что очень многие «неполадки» исправляют в ней дети, являясь самыми чувствительными, податливыми и уязвимыми членами семьи. Они чутко считывают напряжение в семье и снимают его любыми доступными им способами. В детстве самое доступное средство — психосоматика. Например, маме с папой не до ссор, пока ребенок болеет. Так детки улаживают много внутрисемейных конфликтов. И не только их.
И вот, казалось бы, человек уже взрослый, сам определяет свою жизнь… Но бесмознательно продолжает налаживать жизнь родных тоже.
«Ну, и пусть» — могут подумать многие. Со стороны это выглядит действительно как «ничего страшного», а вот изнутри… Человек может быть очень несчастен или находиться в постоянной тревоге и внутреннем напряжении.
Чем это грозит?
Жизнь может выглядеть так:
🔷 отсутствие своей семьи, детей, друзей и личных контактов — все места заняты «страдающими» родными
🔷 нет свободного времени, так как все занято хлопотами и переживаниями о других
🔷 заработанные деньги идут не на удовольствие и повышение качества жизни, а на залатывание «пробоин» семейного круга
🔷сложности с получением удовольствия от жизни, контактов, покупок, отдыха — нельзя быть счастливым, пока близкие страдают
🔷 постоянные головные боли, проблемы с весом, функциями щитовидной железы, скалиоз и другие проблемы с опорно-двигательным аппаратом, другая психосоматика
🔷постоянное внутреннее беспокойство, тревога, панические атаки,проблемы со сном…
И это не исчерпывающий список.
🌟 На мастер-классе мы разберем:
— причины и последствия стратегии ребенка-спасателя
— что необходимо делать для себя, чтобы пройти необходимый этап сепарации в семье
— каковы причины вовлечения в чужие жизни и проблемы
— техники работы, розволяющие увидеть и изменить паттерны ребенка-спасателя
🌟Мы расскажем о том, когда, почему и как человек оказывается вовлеченным в чужие процесмы, и какое вличние это имеет на его жизнь.
🌟 С помощью техник телесной и арт-терапии на практике поисследуем состояние семейной системы, роли ее участников для выявления искажений. Проведем диагностику состояния системы и ее членов, сделаем полевую работу.
🔷Прийти на МК могут все желающие, кому интересен новый опыт контакта со своим внутренним миром бессознательного, телом и саморазвитие.
Практикующим специалистам будут интересны новые практические навыки, которые можно применять как в работе с клиентами, так и для себя.
🔶Для того чтобы вам комфортно было на практической части лучше быть в спортивной удобной одежде и носочках.
👩 Мастер-класс проводит Сергунова Наталья Васильевна — психолог, психосоматотерапевт, телесный терапевт, полевой терапевт, арт-терапевт, фото-терапевт, действительный член Профессиональной ассоциации телесных и психосоматических терапевтов.
💳 Стоимость МК по предоплате 1400 р., в день МК 1600 р.
⛳ Место проведения:
г. Санкт-Петербург, м. Горьковская, ул.Мира, дом 3.
Запись на МК обязательна.
🔷Записаться:
WhatsApp: +79990386094
Наш сайт www.myipipt.ru
#ипипт_спб
#ипипт_телесная_терапия
#ипипт_наталья_сергунова
#телеснаятерапия
#санктпетербург #питер