
Второй модуль программы «Телесная терапия сексуальности»
Институт Психологии и психосоматической терапии приглашает вас на второй модуль программы «Телесная терапия сексуальности», который будет посвящен работе с ранним детским и подростковым опытом становления сексуальности, и тому, как семейные установки определяют наше отношение к контакту и близости.
В терапии при работе с темой сексуальных запросов, часто встаёт вопрос о том как клиент воспринимает тему сексуальности, о том, как он оценивает свой опыт в этой теме и о тех установках, которые были сформированы.
И когда мы заходим в эту тему, то рассказ об этом и оценка начинается с текущего положения дел и, как правило, не идёт дальше воспоминаний о первом половом контакте. Да, безусловно, этот опыт может стать важным в жизни человека. Но, то, что мы к этому опыту подошли уже с неким багажом, об этом клиенты не задумываются.
Наша сексуальность начинает развиваться с момента рождения и продолжается этот процесс в течение всей жизни. Формируя наше отношение к себе, телесности, возможности самовыражения, контакту.
И как раз то, что было заложено в раннем возрасте, является определяющим.
Ребенок формирует свою сексуальность из опыта взаимоотношений с родителями, коммуникации, свобод и ограничений, которые формирует его семейная система. Из того, какое отношение к сексуальности было у родителей. Смогли ли они помочь ребёнку сформировать свой позитивный опыт, в том числе, и в подростковый период, когда возникает много вопросов, сложных чувств, непонимания как выстраивать отношения со своим меняющимся телом. Тот опыт, который не было возможности разделить с кем-то и получить поддержку.
И это то, что можно исцелить сейчас: увидеть те зоны, которые избегались психикой, но то, на чем выстраивается основа в ощущении себя, то на чем выстраиваются межличностные отношения, возможность получать удовольствие и разрешать себе жить.
*Этот модуль является последним, к которому возможно присоединиться, далее группа закрывается.
📆 Дата: 14-15 февраля 2026
🕖 Время: 10:00 — 18:00
🎙 Ведущая: Валентина Лысак — психолог, телесный и психосоматотерапевт, сексолог, действительный член ПАТИПТ
🏢 Очно в ИПиПТ: (г. Москва, Студенецкий пер., д. 4)
Стоимость:
▪️15000₽ — за модуль
Записаться:
ЗАПИСАТЬСЯ НА МЕРОПРИЯТИЕ