Институт Психологии и Психосоматической Терапии приглашает вас на он-лайн курс:
«Экспрессивная Арт — терапия».

Программа состоит из 2-х блоков продолжительностью по 3 дня (с 10.00 до 17.00), после прохождения которых вы освоите необходимые навыки работы в экспрессивном Арт-подходе, ознакомитесь с диагностическими и терапевтическими возможностями экспрессивной арт-терапии, научитесь понимать, трактовать, трансформировать и интегрировать арт-образы.

Эта программа рассчитана на всех желающих освоить навыки работы в экспрессивном Арт-подходе.

Программа семинара:

🎨 Блок I.
🔸️01.05.20г. (10.00 — 17.00)
Экспрессивная Арт-терапия. Введение.

Структура психики. Связь экспрессивных проявлений с прошлым опытом человека. Задачи экспрессивных арт-терапевтических техник. Создание терапевтического пространства. Особенности сеттинга. Уровни работы в динамическом подходе. Наблюдение за экспрессией. Вербальные и невербальные ключи доступа к бессознательным процессам. Особенности выбора художественного и музыкального материала в зависимости от терапевтических целей. Арт-практика «слепого» рисования, как диагностический и терапевтический инструмент в работе любого специалиста.
.
🔸️02.05.20г (10.00 — 17.00)
Фрактальное рисование. Билатеральное рисование.

Фрактальное рисование – как способ самовыражения, система «перекодирования» информации из логической в абстрактно-интуитивную. Возможность доступа к «отщепленным» частям психики и их экологическая проработка через рисунок. Присвоение собственной целостности, интеграция психических процессов в процессе изменения рисунка.
Возможности фрактального рисования в работе с феноменом травматической диссоциации («расщепления» психики).
Билатеральное рисование – активизация обоих полушарий головного мозга за счет одновременного симметричного рисования 2-мя руками. Инструментарий сонастройки и синхронизации общемозговых ритмов; развития мелкой моторики; коррекции поведения и когнитивных процессов.
.
🔸️ 03.05.20г (10.00 — 17.00)
Практики динамической телесной экспрессии. Театр тела. Танец рук на холсте.

Телесно-ориентированная арт-терапия. Связь тела и психики, аффективности (эмоциональных проявлений) и моторики. Телесная экспрессия при гармоничном развитии и травматических переживаниях. Тело – как проводник в океан бессознательного. Театр тела. Психомоторное отреагирование телесных историй. Двигательное проживание подавленных и заблокированных чувств. Преодоление негативного или искаженного представления о собственном теле. Механизмы лечебно-гармонизирующего влияния телесно-ориентированной экспрессивной арт-терапии. Арт-практика: «Танец рук на холсте».

🎨 Блок II.
🔸️08.05.20г (10.00 — 17.00)
Маскотерапия.

Маска – как способ предъявления себя окружающему миру. История появления масок и их использования. Психологическая роль маски: примерить роль, скрыть лицо, не быть узнанным, усилить какое-то качество. Задачи использования масок: терапевтические, ресурсные, получение доступа к скрытому потенциалу, проводник в коллективное бессознательное. Исследование набора собственных масок и связанного с ними ролевого репертуара. Практическое знакомство со своими привычными масками и «теневыми» зонами. Трансформация масок. Сочетание маскотерапии с драматерапией. Практическое создание и отыгрывание своего образа. Терапевтические возможности обмена масками и проигрывания мини-спектаклей.

🔸️09.05.20г (10.00 — 17.00)
Темные ночи души. Архетип тени. Теневая сторона женственности.

Темная ночь души – необходимый переходный этап в развитии психики. Ось Эго-Самость. Путь к самости.
Тень – как источник скрытой заблокированной энергии. Формирование тени. Тень в проекции. Проявление тени во взаимоотношениях. Тень — как доступ к парадоксу. Таинство парадокса. Возможности использования подавляемого потенциала.
Мандорла – как доступ к исцелению.
Теневые аспекты женственности. Комплекс Лилит. Признание и присвоение теневой женской сущности для обретения целостности. Взаимодействие и проживание образа в символическом пространстве через танец и рисование на холсте. Выбор и работа со своей собственной «теневой» картой таро. Интеграция полученного опыта.

🔸️10.05.20г (10.00 — 17.00)
Экспрессивная арт-практика работы с крупой.

Экспрессивная практика работы с крупой — это чувственная медитативная, трансовая техника, позволяющая соприкоснуться с глубинными бессознательными процессами. Ознакомиться с бессознательной символикой для познания и чувствования себя. Это освоение зон нежности, близости, чувственности, контакта. Интеграция полученного опыта. Создание индивидуальной ресурсной завершающей мандалы.

Стоимость одного трехдневного блока 6000р.
при выборочном посещении – 3000 за семинар.
Невозвратная предоплата 1000 руб. обязательна для бронирования места в группе.
☎️Запись на семинар по тел
+7(495)1332804,
вотсап +7 999 038-60-94
.
Ведущая семинаров: Кроткова Оксана Георгиевна, врач-психотерапевт, психиатр, психосоматотерапевт, телесный терапевт, руководитель обучающего направления по психопатологии личности, специалист по работе с неврозами, ведущий преподаватель Института Психологии и Психосоматической терапии.

⭐⭐⭐⭐⭐
По окончании программы предоставляется Сертификат Института об успешном завершении Курса.

Для участия в программе необходимы артматериалы. После записи в группу вам предоставят список необходимого.