Перинатальная Психология и Психология Рождения. Интенсив. Повышение квалификации

Курс-интенсив 29 июня — 8 июля 2020.

Сейчас все больше понимания важности перинатального и раннедетского периодов в процессе формирования психики и характера человека. Время, когда и как человек зарождается, 9 месяцев в утробе матери, жизнь до 3х лет являются основополагающими и незаметно, даже будучи полностью стертыми из памяти, являются ведущими всю последующую жизнь.

Перинатальная психология как раз про эти периоды.

Она позволяет видеть и понимать изменения, которые происходят с женщиной и с ребенком во время беременности. Позволяет оказывать профессиональную поддержку в беременность, в родах и в послеродовом периоде.

Страхи и семейные сложности, родовые сценарии и проявления психосоматики, составление плана родов и поддержка с грудным вскармливанием, беби-блюз и послеродовая депрессия, понимание происходящего в семейной системе и между мамой и ребенком, телесная работа и поддержка решений иногда очень трудных – все это про Перинатальную психологию.

Перинатальный психолог оказывает поддержку и помощь и в этих вопросах и во многих других.

Помощь женщине в нахождении своего собственного пути.

Практическая Перинатальная психология и Психология рождения.

Сертификационный курс-интенсив для всех, кто хочет получить профессиональные знания, кто хочет работать в данной сфере:

  • для психологов, психотерапевтов;
  • для других специалистов родовспоможения
  • консультант по ГВ
  • специалистов других помогающих профессий
  • всех тех, кто хочет получить глубокие знания и практические навыки для работы в данной области
  • Курс будет интересен всем, желающим получить практические навыки в темах беременности, родов, восстановления женщины после родов, развития, взращивания и воспитания ребенка от рождения до 3х лет.

Формат курса: декадник — длительность 10 дней с 10.00 до 18.00.

Программа Курса:

1. История, цели и задачи Перинатальной психологии и психологии рождения. Физиология и психология зачатия. Психология беременности, понятие доминанты, типы проживания беременности. Психо- эмоциональная и телесная диагностика.
Телесное и психологическое сопровождение беременности. Мануальные техники работы, методы арт-терапии и поле метафоры. Телесная терапия в период беременности – особенности, техники и тонкости.

2. Подготовка к родам — индивидуальный и групповой формат.
Физиология родов. Сценарии родов и их коррекция. Виды помощи в родах — психологическая, физиологическая, мануальная.
Психологическое и телесное сопровождение родов. Алгоритмы ведения родового процесса.

3. Физиология и психология послеродового периода. Восстановление женщины после родов. Психоэмоциональное и телесное сопровождение женщины. Особенности протекания послеродовых процессов. Семейная система и ее роль в послеродовом периоде для матери и ребенка.
Сопровождение послеродового периода и помощь в послеродовом восстановлении тела и психики.
Послеродовая депрессия — варианты телесной и психологической помощи.

4. Практики закрытия родов. Традиционные и современные ритуалы и техники. Послеродовое пеленание. Виды и особенности пеленания. Практика пеленания. Пеленание и закрытие после сложных, травматичных родов и всего, что было вокруг них. Телесная и психологическая работа с травмой в пеленании.

5. Психология ГВ. Консультирование при проблемах с ГВ. Влияние психоэмоционального состояния матери на качество ГВ.

6. Психологическое и физиологическое развитие ребенка: от рождения до 3х лет. Прохождение кризисных моментов и способы их коррекции.

7. Терапия перинатальных потерь. Психоэмоциональное и телесное сопровождение семьи, потерявшей ребенка. Работа с горем.

8. Терапия женщин, подвергшихся насилию, в том числе медицинскому, в период беременности, в родах и послеродовом периоде. Насильственное зачатие.

9. Психологическое консультирование и сопровождение женщин с нарушениями в репродуктивной сфере — бесплодие, привычное невынашивание, репродуктивные дисфункции.
Влияние родовой истории на проживание материнства и отцовства. Работа с генограммой, семейной историей.
Методы системной семейной психологии.

По окончании программы вы получите как серьезную теоретическую подготовку, так и практические навыки в следующих областях:
Телесная терапия и мануальные техники работы в данной теме.
Литотерапия в период беременности и послеродовой период.
Ребозо как терапевтический инструмент.
Сказкотерапия, работа с образами, метафорами и ассоциативными техникамми (в том числе МАК).
Арттерапия – рисуночные тесты и техники, театр, фелт терапия.
Полевая работа с фигурками.

Для желающих глубже погрузиться в практику послеродового восстановления и пеленания предлагаем 4х-дневный семинар: «Полевые процессы в пеленании»
А для желающих получить более глубокие знания и навыки по телесному послеродовому восстановлению приглашаем на 2х-дневный семинар «Тонкая работа с телом в послеродовом восстановлении».

В сертификационную программу входит обязательное прохождение пяти сессий индивидуальной терапии у преподавателей Института. Стоимость сессий в стоимость программы не входит и осуществляется отдельно в размере 3200р за сессию (с учетом студенческой скидки).

Ведущие программы:
Алексеева Анастасия Валерьевна — психолог, телесный терапевт, психосоматотерапевт, руководитель программы повышения квалификации по Перинатальной психологии и психологии рождения Института Психологии и Психосоматической Терапии. Специалист в области перинатальной работы, родовспомогательных практик с многолетним опытом работы в данной теме (более 25 лет).
Мама десятерых детей.

Документы по окончании программы:
— Специалисты с высшим психологическим образованием — Удостоверение гос. образца о повышении квалификации по специальности Перинатальная психология и психология рождения (120 часов).
— Не психологи, на базе любого образования — Сертификат о прохождении курса Перинатальная психология 120 часов.

Стоимость программы.

При оплате до 1 июня 2020 стоимость 45 000р.
При оплате в день семинара 29 июня 50 000р.

Запись на Курс по телефону
8(495) 133 28 04

Вопросы можно задать в вотсап
+7999 038 60 94.